Нынешний наставник сборной Ирана по футболу Карлуш Кейруш с оптимизмом смотрит на выступление своих подопечных на ЧМ-2014, который пройдет в Бразилии. На данный момент команда получила заветную путевку на чемпионат путем огромных усилий и кропотливой работы.
Свое место на футбольной карте мира сборная Ирана нашла в 1920 году, а спустя 25 лет получила членство в ФИФА. На сегодняшний день основными достижениями иранцев являются участие в двух финалах чемпионатов мира. Стоит отметить, что пройти дальше группового этапа персам не удалось в обоих случаях. Олимпийская сборная Ирана трижды принимала участие в Олимпийских играх, но лишь один раз добралась до четвертьфинала.
Сборная Ирана показывала хорошие результаты в Кубке Азии, где несколько раз получала титул чемпионов. В последнем отборочном матче на ЧМ-2014 сборная Ирана сумела переиграть команду Южной Кореи и добилась первого места в азиатской группе А. Несмотря на то, что корейцы пропустили в свои ворота один мяч от иранцев, они также получили путевку на чемпионат мира.
Для сборной Ирана уже полученные награды – это стимул для развития. Так, в 1968, 1972 и в 1976 иранцы становились абсолютными чемпионами Кубка Азии. Четыре раза сборная Ирана на этом Кубке занимала третье место, один раз иранцы получали четвертое место, три раза доходили до четвертьфинала. Одно из последних достижений сборной – это выход в четвертьфинал на Кубке Азии в 2011 году.
Что касается участия иранской сборной на Олимпийских играх, то и здесь им есть чем гордиться. Дважды иранцы проходили в групповой этап и в 1976 году даже добрались до четвертьфинала. Чемпионаты мира для иранцев проходили не столь успешно: в 1978 году заняли 14-е место в первом групповом этапе, в 1998 году заняли 20-е место в групповом этапе, в 2006 году добрались до 25-го места в групповом этапе.
В качестве игроков иранской сборной можно отметить Али Даеи, завоевавшего в составе сборной титул лучшего бомбардира среди всех национальных команд. Еще один известный футболист иранской сборной – это Мухаммад Али Карими Пашаки, который выступает на линии флангового полузащитника. Футболист прославился на весь мир после выступления на чемпионате мира в 2006 году. Местные болельщики называют его «Азиатский Марадона», в 2004 году стал лучшим футболистом Азии.
Несмотря на то, что выступление на последних чемпионатах для иранцев заканчивалось, не так удачно, тренер сборной уверен в хорошем выступлении и яркий тому пример – это путевка на ЧМ-2014 в Бразилию. Многие футбольные эксперты уверены в том, что в квалификационных матчах иранцам просто повезло с противниками. Но, тем не менее, показать свою силу иранцы смогут уже в июне-июле 2014 года.
Известные букмекеры видят в сборной Ирана по футболу потенциал, но делать ставки предпочитают на более сильные команды. Возможно, что срок управления национальной сборной с 2011 года весьма мал для того, чтобы давать какие-либо прогнозы. Более того, Карлуш Кейрош много раз становился участников футбольных и около футбольных скандалов, что не могло сказаться на его репутации хорошо.
- Главный тренер Ирана: Карлуш Кейруш
- На вратарской позиции прописаны: Алиреза Хагиги, играющий в Ковильи, Даниэль Давари представитель Айнтрахт из Брауншвейга, Рахман Ахмади играет за команду Сепахан
- На позиции защитников числятся: Амирхоссейн Садеги играет за клуб Эстегляль, Ахмад Аленеме играет за Нафт Тегеран, Джалал Хоссейни представитель команды Персеполис, Мердад Пулади играет за Персеполис, Педжман Монтазери из команды Умм-Салаль, Стивен Бейташур играет за Ванкувер Уайткэпс, Хашем Бейкзаде представляет Эстегляль, Хосро Хейдари играет в команде Эстегляль, Хоссейн Махини представитель клуба Персеполис, Эхсан Хаджсафи играет в клубе Сепахан
- На позиции полузащиты прописаны: Алиреза Джаанбахш играет в команде НЕК, Андраник Теймурян из клуба Эстегляль, Ашкан Дежага играет в английском Фулхэме, Бахтиар Рахмани представитель команды Фулад, Гасем Хаддадифар играет за Зоб Ахан, Джавад Некунам играет в команде Аль-Кувейт, Масуд Шоджаеи выступает за Лас-Пальмас, Реза Хагиги игрок команды Персеполис
- В нападении у Ирана находятся: Карим Ансарифард из команды Терактор Сази, Реза Гучанежад представляет команду Чарльтон Атлетик
Свежие комментарии